أهمية التخطيط للتدريس

اهمية التخطيط للتدريس

1.عمل منظم يبعد المعلم عن الارتجالية والعشوائية

ويحقق من خلاله أهداف جزئية ضمن إطار أشمل لأهداف التعليم

2. يحدد المعلم بواسطته وبدقة متناهية خبرات الطلاب السابقة

وأهداف التعليم الحالية فيستطيع رسم

أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه

3. يؤدي إلى نمو خبرات المعلم المهنية بصفة مستمرة

(خبرات متنوعة لاختلاف المقررات وتغيرها باستمرار

وتغير الأهداف التربوية،ومحتوى المناهج،والمشكلات الاجتماعية، والأحداث الجارية)

4. يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة

5. يساعد المعلم على اكتشاف عيوب المنهج الدراسي

(الأهداف المحتوى،طرق التدريس والتقويم)

فيعمل على تلافيها،ويساعده ذلك على تحسين المنهج بنفسه

أو عن طريق تقديم المقترحات إلى الجهات المعنية

-أنواع خطط التدريس:

أ) التخطيط الفصلي ويشمل

(توزيع المقرر على شهور وأسابيع الفصل الدراسي

وأهداف التدريس لكل وحدة دراسية أو فترة زمنية

والوسائل المعينة،وأدوات التقويم المستخدمة)

ب) التخطيط الأسبوعي أو اليومي ويتم(لكل درس أو مجموعة صغيرة من الدروس)

-مكونات خطة التدريس:

المكونات الروتينية وتشمل:عنوان الدرس (الموضوع)

تاريخ تنفيذ الخطة(اليوم والتاريخ والحصة)

الزمن(لارتباط التخطيط بعامل الزمن ويشار إليه بعدد من الدقائق أو الحصص)

وبتم توزيع الزمن على المكونات الفنية،الصف والفصل والشعبة

المكونات الفنية وتشمل:

-الأهداف السلوكية (أهداف التعلم)

-إجراءات التدريس : (كل ما من شأنه تحقيق أهداف التعلم

استراتجية التدريس المناسبة لنوعية الطلاب وخبراتهم السابقة

وكيفية استخدام المواد والأجهزة التعليمية

لتوفير الخبرات التعليمية الجديدة والأنشطة المصاحبة)

-المواد والأجهزة التعليمية(الوسائل التعليمية) بأنواعها المختلفة

المقروءة أو المسموعة أو المرئية التي تساعد على تحقيق أهداف التعلم

-تقويم التعلم: ويحتوي هذا الجزء على الأسئلة أو الأدوات التي

يمكن من خلالها قياس مدى تحقق أهداف التعلم

-الواجب المنزلي وهو مايكلف الطالب أداءه خارج المدرسة

من أعمال تتعلق بما درسه أو بما سيدرسه من

موضوعات وأهدافه متعددة( المران وزيادة التمكن،استثارة دوافع الطلاب

وحثهم على التفكير…أوغير ذلك)

مهارات تخطيط التدريس

أولاً: تحديد خبرات التلاميذ السابقة ومستوى نموهم العقلي

– مطالب التعلم:خبرات ومهارات الطلاب السابقة المتعلقة بالدرس الجديد

– خصائص نمو الطلاب في مرحلة التدريس(عقلي،حسي،حركي،لغوي….إلخ)

وسائل التعرف على مستوى النمو العقلي للطلاب

*الاستفسار من إدارة المدرسة

*جمع البيانات من المعلمين

*إجراء اختبارات لقياس الذكاء لدى الطلاب

وهذه كلها أمور تساعد المعلم على صياغة الأهداف بصورة سليمة

ورسم استراجيات مناسبة للتدريس

ثانياً:تحديد المواد والأجهزة التعليمية المتاحة للتدريس

المقصود بالمواد التعليمية: كل ما يختزن مادة علمية(صور

أفلام،شفافيات،شرائح،خرائط،لوحات،ملصقات،ك تب)

أما الأجهزة التعليمية فهي: المعدات التي تستخدم

لعرض المحتوى الموجود بمادة علمية ما كجهاز العرض العلوي

ثالثاً: تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم

-هل كل ما ورد في الدرس يمثل معلومات جديدة بالنسبة للطلاب؟

-لماذا وردت بعض المعلومات التي سبق للطلاب معرفتها ضمن محتوى الدرس؟

-ما المعلومات الأساسية في هذا الدرس؟ هل يمكن تحديدها وكتابتها منفصلة؟

-هل المعلومات الأساسية للدرس متساوية من حيث درجة الأهمية؟

المحتوى: المادة المعرفية أو المهارية أو الوجدانية المتضمنة في الدرس وقد تكون:

-معلومات(مهارات) غير أساسية سبق للطلاب معرفتها وردت بهدف التمهيد أو الربط

-معلومات(مهارات) أساسية ينبغي تعليمها للطلاب

-معلومات(مهارات) لم يسبق للطلاب معرفتها وردت في

الدرس للشرح والتوضيح ألا أنها ليست المعلومات الأساسية للدرس

إن إحصاء المعلومات أو المهارات الأساسية للدرس وكتابتها

منفصلة دون غيرها هو مايطلق عليه(تحليل المحتوى) ويتم وفق تصنيف معين كالتالي:

1- جمل تصف ملاحظات خاصة بمادة أو موقف معين وهي غير معممة

(لا تنطبق على مواقف متعددة) ويطلق عليها ((حقائق))

مثل: الشمس تضيء في النهار

2- كلمات أو مصطلحات لها دلالة لفظية معينة بحيث

إذا ذكر ت الكلمة تبادر إلى الذهن معناها ودلالتها

ويطلق عليها (( مفاهيم)) مثل: الإنسان،البحر…..إلخ

3- جمل تصف مجموعة ملاحظات متشابهة أو مواقف عامة

متكررة ومتشابهة في أكثر من موقف أو حالة ويطلق عليها

((تعميمات)) مثل:من يحترس يسلم

4- صياغة أهداف التعلم:

-أهداف عامة جداً مثل: تنشئة التلاميذ تنشئة إسلامية صالحة

-أهداف متوسطة العمومية مثل :تعليم التلاميذ القراءة والكتابة

-أهداف خاصة بسيطة مثل :أن يقرأ التلميذ جملة من الدرس قراءة جهرية سليمة

الخصائص التي تميز الأهداف الخاصة البسيطة:

· إمكانية تحقيق الهدف في زمن بسيط نسبياً

· وجود فعل مضارع يعبر عما سيقوم به الطالب كنتائج للتعلم،وليس ما يقوم به المعلم

· بساطة الفعل بحيث يمكن ملاحظته ومعرفة مدى قيام الطالب به من عدمه

ويسمى الهدف الذي تنطبق عليه الخصائص السابقة

(( الهدف السلوكي الإجرائي)) وهو ضرورة لا غنى عنها من

أجل التحديد الدقيق لأهداف التعلم ولكي تتم صياغته وفق

هذه الصورة ينبغي أن تتوافر فيه المكونات الآتية:

أن + فعل سلوكي إجرائي +الطالب +مصطلح من المادة +ظروف الأداء

ومجالاته ثلاثة:معرفي ومهاري ووجداني

5- تصميم استراجية تدريس تحقق أهداف التعلم

استراجية التدريس تعني: تتابعاً معيناً من الخطوات التي تستهدف تحقيق هدف ما

مجرد إلقاء المعلومات لا يحقق أهداف التعلم,بل لابد من

انتهاج استراتيجة تدريس معينة تشمل:

دور المعلم ودور الطلاب الذين سيشتركون في الموقف التعليمي

6- ختيار وتصميم أساليب تقويم نتائج التعلم:

الأهداف غير المحددة بدقة قد تضلل المعلم وقد تجهده كثيراً

سواءً أثناء العمل على تحقيقها أو في أثناء تقويمها

كتابة خطة التدريس

إن معرفة المعلم بالمعلومات والمهارات السابقة يكون

مفيداً للتخطيط الذهني ،غير أنه من الضروري أن يترجم

هذا على شكل وثيقة مكتوبة،ليتمكن المعلم من

ترتيب الأفكار وتنسيقها وعدم نسيانها

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى